03.02

Вопрос #12039
Выплаты по увольнению по здоровью из ВС РФ и страховые выплаты

Автор:

александр, Город: Рязань / обл Рязанская, 03.02.2017 12:27:31

Суть вопроса:

Прослужив 6 месяцев после подписания первого контракта военнослужащий к/с (рядовой) уволен по здоровью на основании заключения ВВК признан негодным к службе (категория Д ) при заболевании полученном во время военной службы. Инвалидности нет, но заболевание налагает ряд существенных ограничений при выборе трудовой деятельности. Вопрос: какие выплаты полагаются в таком случае (единовременные, стразовые и т.д.) и кто должен оформлять документы на эти выплаты( командование части, военный комиссариат или лично военнослужащий)?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.02.2017 16:59
При увольнении военнослужащему положены следующие виды выплат:
1. Денежное довольствие. Оно должно выплачиваться офицеру до момента завершения службы (исключения из списков части).
2.Единовременное пособие. Если срок службы военнослужащего составляет менее двадцати лет, то при увольнении единовременное пособие ему будет выплачено в размере двух окладов.
3.Единовременное пособие при получении военнослужащим военной травмы во время прохождения службы. Если военнослужащий будет признан негодным к дальнейшему прохождению службы из-за военной травмы, то он вправе получить данную выплату в размере: двух миллионов рублей (если проходит военную службу по контракту); одного миллиона рублей (если проходит военную службу по призыву). Выплата данного пособия не зависит от получения военнослужащим пособия, указанного в пункте 2 настоящей статьи.
4.Премия за эффективное выполнение обязанностей по занимаемой должности. Данная выплата производится совместно с денежным довольствием на день издания соответствующим командиром (начальником) приказа об исключении из списков части. Величина премии зависит от воинского звания и занимаемой военнослужащим должности, ее размер может составлять до двадцати пяти процентов от оклада. Конкретная сумма, подлежащая выплате, определяется командиром (начальником) исходя из качества выполнения военнослужащим его обязанностей в том месяце, за который производится расчет. Если военнослужащий на день исключения из списков части прослужил неполный календарный месяц, то премия рассчитывается пропорционально прослуженному времени.
5.Материальная помощь. Ее размер составляет один оклад денежного содержания военнослужащего. Данная сумма, подлежащая выплате ежегодно, рассчитывается на основании присвоенного гражданину воинского звания и занимаемой им воинской должности на момент увольнения. Так как указанная выплата осуществляется на основании изданного командиром (начальником) приказа, то при завершении военной службы в приказе об исключении из списков части делается соответствующая отметка о получении (или о неполучении) военнослужащим в году увольнения указанной суммы.
Военнослужащим, зачисленным в распоряжение приказом соответствующего командира (начальника), материальная помощь выплачена быть не может. Если же данной категории граждан указанная выплата была произведена ранее, то при увольнении удержана она быть уже не может.

После расторжения контракта по состоянию здоровья гражданам предоставляются следующие социальные гарантии: первоочередное трудоустройство при их обращении в органы службы занятости населения; зачисление в стаж непрерывной трудовой деятельности времени военной службы; наличие преимущества при сокращении штата перед другими работниками организации, в которой он трудоустроен после прекращения действия контракта, на оставление на работе; предоставление для детей военнослужащих, уволенных в запас, мест в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, летних лагерях и санаториях в течение одного месяца после их обращения.





Другие вопросы:

#68419 21.04.2024 (16:38)

Перевод в часть на новых териториях

Здравствуйте. Военнослужащий ВНГ, 47 лет, контракт подписан до 50 ( предельного), категория годности В, ( титановый имплант на позвоночнике), являюсь многодетным(3 детей), служить не отказываюсь, с командировками на СВО согласен( ВБД имею), но меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). Могу ли я законно отказаться от перевода?
#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.